Украина обыграла Северную Ирландию в товарищеском матче

image27.05.2021, 22:00

Sport.ru / Футбол. Sport.ru продолжает цикл материалов, посвящённый командам, которые пробились на -2020. На очереди – сборная Дании, одна из тех команд в Европе, которая редко пропускает топовые футбольные турниры, как чемпионат Европы или мира. За более чем столетнюю историю сборной, датчане имеют ряд успехов на крупных международных соревнованиях. В

Первая игра: Дания – Франция – 9:0 (1908 год) Самая крупная победа: Дания – Франция – 17:1 (1908 год) Самое крупное поражение: Германия – Дания – 8:0 (1937 год) Наибольшее количество игр:В Петер Шмейхель (129) Лучший бомбардир:В Поуль Нильсен (52), Йон-Даль Томассон (52)

imageВ  Отец и сын — голкиперы Петер и Каспер ШмейхелиВ

Путь на Евро

В квалификации на чемпионат Европы сборная Дании играла в группе D, где её соперниками были команды Швейцарии, Ирландии, Грузии и Гибралтара. Стартовала Алая гвардия в отборе выездным поединком против швейцарцев на выезде. Матч получился невероятным по сценарию – датчане до 84-й минуты уступали сопернику со счётом 0:3. Однако благодаря голам Йоргенсена, Гюткьера и Дальсгора в течение 10 минут гости смогли добыть результативную ничью. В следующем матче Алая гвардила принимала команду Ирландии. Теперь уже датчане вели в счёте после гола Хёйбьерга, но упустили победу за пять минут до финального свистка – 1:1.В

Далее на пути сборной Дании были команды Грузии и Гибралтара. Эти матчи скандинавы выиграли, причём в ворота соперников отгрузили 11 мячей. Домашнюю победу над кавказцами с разгромным счётом 5:1 можно считать несколько неожиданной, ведь до середины второго тайма перевес датчан измерялся одним мячом. Что касается триумфа в Гибралтаре (6:0), то он был закономерным. По дублю в этом матче сделали Кристиан Эриксен (оба мяча с пенальти) и Кристиан Гуткьер. А всего через несколько дней сборная Дании отправилась в Грузию, где потеряли два очка (0:0).

Заключительную часть отбора датчане начинали домашним поединком со Швейцарией. Это был тот случай, когда победа означала жизнь, а вот в случае потери очков Алая гвардия рисковала пролететь мимо прямой путёвки на Евро. И всё же в поединке равных соперников гол Юссуфа Поульсена на 85-й минуте оказался единственным, что обеспечило сборной Дании важнейшую победу. В оставшихся встречах датчанам было достаточно набрать четыре очка для выхода на Евро, что они и сделали. Сначала в родных стенах скандинавы повторно разгромили Гибралтар (6:0), а затем добились ничьей в Ирландии (1:1). Причём, хозяева отыгрывались в этом матче и сравняли счёт на той же минуте, на которой забили датчанам и в гостевом поединке. Таким образом, квалификацию сборная Дании прошла без единого поражения.

История выступления на чемпионатах Европы

В историю сборной золотыми буквами вписан чемпионат Европы 1992 года, проходивший в Швеции. На тот турнир Дания попала случайно, а точнее – она заменила на нём сборную Югославии, по отношении к которой УЕФА применила санкции (по политическим причинам) в виде исключения из участников Евро. Тогдашний тренер сборной Рихард Мёллер-Нильсен в прямом смысле слова собирал игроков для участия на Евро за считанные часы, многих вытаскивая из отпуска. Перед стартом чемпионата Алая гвардия не провела ни единого контрольного матча, но это не стало помехой блестящему выступлению команды. Датчане со скрипом начали турнир, удержав ничью с Англией (0:0) и уступив хозяевам чемпионата – шведам (0:1). Однако в решающем матче группы скандинавы сенсационно переиграли Францию со счётом 2:1 и вышли из группы.

В полуфинале сборной Дании противостоял действующий чемпион Европы – команда Нидерландов. Основное время матча завершилось ничьей 2:2, причём голландцы усилиями Райкарда отыгрались на последних минутах. Дополнительное время также не выявило победителя, а в серии послематчевых пенальти датчане не допустили ни единой ошибки, а вот у сборной Нидерландов промах допустил легендарный игрок – Марко ван Бастен. На финальный матч чемпионата Европы с командой Германии Алая гвардия выходила в качестве аутсайдера, но голы Йенсена и Вильфорта посрамили скептиков и принесли сборной Дании титул лучшей команды континента.

До успеха 1992 года сборная Дании дважды на чемпионатах Европы принимала участие в полуфинальных матчах, но оба раза уступала в них. В 1964 году Алую гвардию не пустила в финал сборная СССР (0:3), а спустя 20 лет – команда Испании. За последние 29 лет, с момента выигрыша Евро, наибольшим успехом сборной Дании на континентальных первенствах был выход в 1/4 финала на турнире 2004 года. Но путёвку в полуфинал датчане уступили команде Чехии (0:3). На последнем европейском форуме во Франции Алая гвардия не участвовала.

Главный тренер

Каспер Хьюлманд возглавил сборную Дании в прошлом году. То есть, выход на Евро команда обязана другому специалисту – Оге Харейду. Что касается Хьюлманда, то ему 49 лет. Практически вся футбольная карьера Каспера, как игрока так и тренера, прошла на родине. Исключение составила тренерская работа в немецком Майнце в 2014-2015 годах. В послужном списке специалиста лишь один успех на клубном уровне. В сезоне 2011/2012 Каспер в качестве тренера выиграл чемпионат Дании с Норшелланн, в котором проработал более пяти лет. К слову, под руководством Хьюлманда сборная Дании приняла участие в Лиге наций 2020 года, где смогла выиграть на Уэмбли у команды Англии (1:0) и не проиграть британцам дома (0:0), сохранив место в дивизионе А. С ним же датчане начали отбор к ЧМ-2022 в Катаре. Все три поединка Алая гвардия выиграла с общим счётом 14:0.

Подготовка к ЕвроВ  В В В В В В В

На днях датчане объявили состав, который будет готовиться к Евро. Потерь у Алой гвардии нет – на чемпионат поедут все сильнейшие игроки с датским паспортом на сегодняшний день. В каждой линии у датчан есть звёзды большой величины. Это голкипер Лестера Каспер Шмейхель, защитники Милана Симон Кьер и Челси Андреас Кристинсен, полузащитники Интера Кристиан Эриксен и дортмундской Боруссии Томас Дилейни, нападающие Барселоны Мартин Брэйтуэйт и Лейпцига Юссуф Поульсен.

До старта на Евро датчане проведут два контрольных матча – со сборной Германии (2 июня) в гостях и против Боснии и Герцеговины (6 июня) дома.

Прогноз от Sport.ru

На групповом этапе чемпионата Европы датчане сыграют с командами Финляндии, России и Бельгии. Группа сложная для всех сборных. Фаворитом в этом квартете видится команда Бельгии. Что касается Алой гвардии, учитывая её потенциал и возможности игроков, датчане будут претендовать на выход из группы. Возможно, ключевым поединком за место в 1/8 финала будет встреча со сборной России. Так или иначе, сборной Дании вполне по силам занять одно из двух мест в квартете и оказаться среди 16 сильнейших команд Евро. А вот дальше многое будет зависеть от того, какой соперник попадётся им в 1/8 финала.В В

Александр Никитин, Sport.ru Источник: SPORT.RUУкраина Северная Ирландия Разминка перед Евро: Украина победила Северную Ирландию 03.06.2021, 21:00 В товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы по футболу сборная Украины обыграла Северную Ирландию. В«Газета.RuВ» провела текстовую онлайн-трансляцию. Товарищеские матчи 1В В |В В  03 июня 21:00 В В |В В закончен Украина 1:0 Северная Ирландия Стадион «Днепр-Арена», Днепр | Главный судья: Шимон Марциняк (Плоцк, Польша) Зубков 10′ Беседин 90+2′ Макнейр 90+3′ Подробная статистика матча Основные составы 1 (в) В В ГеоргийВ Бущан 16 (з) В В ВиталийВ Миколенко 22 (з) В В НиколайВ Матвиенко 13 (з) В В ИльяВ Забарный 21 (з) В В АлександрВ Караваев 5 (п) В В СергейВ Сидорчук 10 (п) В В НиколайВ Шапаренко 8 (п) В В РусланВ Малиновский 20 (п) В В АлександрВ Зубков 10′ 7 (н) В В АндрейВ Ярмоленко 9 (н) В В РоманВ Яремчук 1 (в) В В БэйлиВ Пикок-Фаррел 20 (з) В В КрэйгВ Кэткарт 23 (з) В В ДэниелВ Баллард 14 (з) В В СтюартВ Даллас 89′ 11 (з) В В ШейнВ Фергюсон 68′ 5 (з) В В КиронВ Браун 89′ 6 (п) В В ДжорджВ Сэвилл 17 (п) В В ПатрикВ Макнейр 90′ 7 (п) В В НиэллВ Макгинн 16 (п) В В АлистерВ Маккэнн 21 (н) В В ДжошВ Мадженнис Запасной состав 23 (в) В В АнатолийВ Трубин 12 (в) В В АндрейВ Пятов 4 (з) В В СергейВ Кривцов 2 (з) В В ДенисВ Попов 11 (п) В В В Марлос 3 (п) В В ГеоргийВ Судаков 6 (п) В В ТарасВ Степаненко 18 (п) В В РоманВ Безус 17 (п) В В БогданВ Леднев 14 (п) В В ЕвгенийВ Макаренко 19 (н) В В АртёмВ Беседин 90′ 15 (н) В В АртемВ Довбик 12 (в) В В ЛиамВ Хьюз 4 (з) В В СэмВ Макклелланд 89′ 15 (п) В В ДжорданВ Томпсон 18 (п) В В ГэвинВ Уит 2 (п) В В КонорВ Брэдли 3 (п) В В АлфиВ Маккалмонт 8 (п) В В ИтанВ Гэлбрейт 10 (н) В В КайлВ Лафферти 19 (н) В В ПолВ Смит 68′ 22 (н) В В ДионВ Чарльз 89′ 9 (н) В В ЛиамВ Бойс Самоечитаемое В ФРГ объяснили отказ считать привитых В«Спутником VВ» вакцинированными Отказ «Газпрома» увеличить транзит через Украину может ударить по газовому рынку Европы Нидерланды обвинили Россию в имитации атаки по фрегату Evertsen Владимир Путин проводит В«прямую линиюВ» с гражданами России — хроника Евро-2020. 1/8 финала. Швеция — Украина — 0:1 ДВ Евро-2020. 1/8 финала. Франция — Швейцария — 3:3 (4:5, по пенальти) Испания вышла в четвертьфинал Евро в триллере против Хорватии Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять ’90+4 Матч в Днепре завершён. Отличную атмосферу создали на трибунах болельщики, их сборная отблагодарила яркой игрой и итоговой победой, пусть и с минимальным счётом. Спасибо, что были с нами эти полтора часа игрового времени. Спокойной ночи! ’90+4 Марлос ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Совсем немного не хватило игроку сборной Украины до гола. ’90+4 Макнейр пробил со штрафного мимо ворот. ’90+3 Макнейр много разговаривает на поле. Жёлтую карточку арбитр ему выписал за это. ’90+2 Беседин сбил соперника неподалёку собственной штрафной. Это предупреждение. ’90 Гол Беседин забил, но офсайд там углядел арбитр. ’89 Двойная замена у Северной Ирландии. Даллас и Браун ушли. Вышли Макклелланд и Чарльз. ’87 Опасная была атака Украины, но Беседин в офсайде. ’85 Томпсон навесил в руки Бущану. ’84 Длинный пас вперёд Северной Ирландии не прошёл. Защитники Украины на месте. ’81 Уит вышел вместо Маккэнна. ’80 Малиновский подал угловой, паника в штрафной Северной Ирландии, но в всё же выбил защитник мяч в поле. Не без нервов. ’78 Обостряющий вертикальный пас Судакова не прошёл. Защитник заблокировал мяч. ’76 Степаненко вышел вместо Сидорчука. ’74 Момент! Ярмоленко получил мяч в районе 11-метровой отметки и с разворота пробил. Вратарь спас, мяч отскочил к Судакову, но молодой украинец в рамку не попал. ’73 Судаков заменил Шапаренко. ’72 Лафферти очень неточно низом пробил с угла штрафной. ’71 Упал темп в нашем матче. Не сравнить с первым таймом. ’68 Смит вышел вместо Фергюсона. ’68 Сидорчук сбил соперника в середине поля. ’66 Опасно головой пробил игрок Северной Ирландии после флангового навеса Далласа в штрафную. Немного не попал в рамку! ’65 Ярмоленко в атаке сфолил. ’63 Штрафной заработали украинцы с перспективной дистанции. Малиновский прямым ударом выше ворот мяч отправил. ’61 Лафферти вышел вместо Мадженниса. ’59 Марлос не зацепился за мяч на линии штрафной. Выбила защита. ’57 Ярмоленко опасно прострелил вдоль ворот, но никто не замкнул передачу. ’55 Подали угловой гости. Ярмоленко головой вынес мяч в поле. ’54 Кажется, в порядке Руслан. ’53 Малиновский на поле лежит. Тревожно за него в преддверии Евро. ’51 Мадженнис пробил от линии штрафной. Защитники Украины заблокировали мяч. ’48 Атакуют футболисты Северной Ирландии с первых минут второго тайма. ’46 Макгинна Томпсон заменил. ’46 Вместо Яремчука Беседин вышел. ’46 Марлос Зубкова заменил. ’46 Стартовал второй тайм! ’45+1 Завершился первый тайм, ничего не компенсировал арбитр. Отдохнём минут 15! ’45+1 После навеса с углового слёта пробил Сидорчук от линии штрафной. Ух! Забивал такие в УПЛ Сергей! Сейчас вратарь ему помешал. ’45 Малиновский хороший разрезающий пас сделал в штрафную, но Браун был первым на мяче и выбил его на угловой. ’44 Шапаренко издали пробил. Очень неточно. ’43 Много передач делают сейчас подопечные Шевченко. Без обострений пока. ’41 Фол на фланге от сборной Украины. ’39 Ярмоленко на фланге финты показал, но пройти к воротам не смог. Защитник заблокировал передвижение Андрея. ’37 После навеса со штрафного пробил Браун головой, Бущан вытащил мяч в красивом прыжке! ’35 65% времени украинцы с мячом. Гостей Днепра пока на поле не видно в атаках. ’33 Ярмоленко пробил из середины штрафной, защита справилась. Заблокировали мяч игроки обороны. ’32 Фергюсон по лицу на фланге ударил Ярмоленко. В официальном матче была бы жёлтая карточка ирландцу. ’31 Ярмоленко мощно пробил под дальнюю штангу от линии штрафной. Совсем чуть-чуть не хватило Андрею до гола. ’29 Успокоилась игра, украинцы держат мяч в середине поля. ’27 Навес Миколенко с фланга защитник заблокировал. ’25 Яремчук от линии штрафной пробил в дальний угол, немного не попал Роман! ’24 Даллас опасно навесил в штрафную украинцев, но Бущан надёжен. ’22 Опасный был момент у Украины, но Зубков в офсайде оказался. ’22 Держат мяч украинцы в середине поля. ’20 Ярмоленко навесил от лицевой, мяч пролетел над всеми. ’18 Малиновский грубовато в середине поля сыграл. Штрафной для гостей. ’17 Малиновский пробил выше ворот. ’15 Яремчук пробил со средней дистанции и попал в игрока обороны. ’14 Несколько навесов в штрафную Украины выполнили игроки Северной Ирландии. Ничего опасного, защитники на месте. ’11 Гол! После передачи Караваева Зубков головой вколотил мяч под дальнюю штангу с близкого расстояния. ’10 Зубков шикарный пас сделал к 11-метровой отметке, где был Яремчук. Классно Роман пробил, но вратарь спас гостей! ‘9 Украина четыре своих последних матча сыграла вничью 1:1. Ждём пятую? ‘7 Забарный забросил на Ярмоленко, вратарь вышел из ворот и ликвидировал угрозу. ‘5 Караваева к мячу защитник не пустил после передачи Ярмоленко. Похоже на фол в штрафной, но арбитр пенальти не дал. ‘3 С навесом Миколенко в штрафную защитники разобрались. ‘1 Ярмоленко с угла штрафной пробил к дальней штанге низом. Немного не попал в ворота. ‘1 Северная Ирландия в центре поля разыграла мяч. ‘1 Матч начался! ‘0 Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию товарищеского матча: Украина — Северная Ирландия. Начало встречи запланировано на 21:00 по московскому времени.